КАК НАУКА ИЗУЧАЕТ ЭЗОТЕРИКУ?

Девятая встреча летней философской академии "Втеории".

Наука 0+

Лекция Сергея Владимировича Пахомова, доцента РГПУ им. А.И. Герцена,  преподавателя РХГА им. Ф.М. Достоевского, пройдет в рамках проекта факультета философии: летняя философская академия "Втеории".

Аннотация встречи:

С давних времен считалось, что эзотерику «изучают» сами же эзотерики. Когда-то, до научной революции Нового времени, эзотерика вполне серьезно рассматривалась как «наука» (в тогдашнем смысле). Однако после резкого взлета позитивного научного знания эзотерические учения отошли в тень и перестали вписываться в привычную для всех картину мира. Тем не менее примерно тридцать лет назад в странах Запада, а потом и в России начала формироваться (преимущественно в рамках религиоведения) новая гуманитарная дисциплина – эзотериология, предметом которой является именно эзотерика, или эзотеризм. Она пытается разобраться, как появились и развивались эзотерические традиции, как к ним относились в обществе, как они влияли на культуру и мышление людей, и т.д. Для того, чтобы познать свой предмет, эзотериологи не варят магическое зелье, не делают гороскопы и не изготавливают философский камень. Их способы более обыденны и «экзотеричны» — анализ текста, историческая реконструкция, социологические опросы и интервью, биографический, системный, сравнительный и прочие научные методы, которые представляют эзотерику целостным и систематическим образом, как явление, развивающееся во времени. О путях развития эзотериологии, о сложностях, с которыми сталкиваются ученые, о том, как можно познавать эзотерику, пойдет речь на нашей лекции.

22 июля 2023 16:00–21:00

набережная реки Фонтанки, 15, аудитория 602

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета