Достоевский и Набоков: пронзительность в русской литературе

Первая лекция курса о русской литературе от Нины Феликсовны Щербак — ко дню памяти Ф.М. Достоевского

Наука 12+

Роль Достоевского для русской литературы колоссальна. Сходным образом, Достоевский оказал огромное влияние на западную философию, идеи Фридриха Ницше, Ж.П. Сартра, экзистенциализм. Произведения Достоевского разнонаправлены. «В «Белых ночах» главный герой — мечтатель. Среди литературных прототипов Мечтателя — герои Гоголя из повести «Невский проспект», мотивы из произведений Гофмана, с которыми Мечтателя объединяет неудовлетворенность жизнью и стремление уйти в идеальный мир. В повести заметны пушкинские мотивы, мотивы романтического Петербурга, города одиночества. Так, главный герой в своей исповеди упоминает «Домик в Коломне» и «Египетские ночи», еще одно «величайшее художественное произведение», в которой ярко выражены мотивы Востока, неизведанного (Клянусь – под смертною секирой/Глава счастливцев отпадет)

Роман «Идиот» — один из пяти самых известных произведений Достоевского — впервые опубликованный в 1868 году. Замысел романа обдумывался писателем во время пребывания за границей, в Германии, Швейцарии, Италии. Первоначально посвящался любимой племяннице писателя С. А. Ивановой. Правда для Достоевского в Боге, без признания которого, по его убеждению, человечество идёт к неминуемой гибели. Многие произведения Достоевского основаны на криминальной хронике. Достоевский – продолжатель и законодатель детективного жанра в России.

Интересно, что такие писатели, как Вл. Набоков вступают в абсолютную конфронтацию с Достоевским, пытаются ликвидировать то, что называют «достоевской струной» в русской литературе. Набоков бросает совершенно испепеляющие высказывания о том, что он хотел «развенчать Достоевского». Убийство Набокова (как это видно в романе «Отчаяние») – это убийство двойника, убийство плохого художника в себе самом, ситуация, сходная с ситуацией психоанализа, совершенно отличная от проникновенной силой Христианского воззрения на вещи прошлого столетия. Такое сочетание приводит в XX веке к тому, что современные авторы повторяют сюжеты Достоевского, используя в детективах известные мотивы классика, но смысл этого значительно меняется. Тем не менее, театральные версии Достоевского продолжают жить и демонстрировать нам мощь его творчества.

7 февраля 19:00–21:00

Набережная реки Фонтанки, 15

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета